Principali categorie di criptovalute per capitalizzazione di mercato
Questo elenco di categorie di criptovalute elenca i principali settori in base alla capitalizzazione di mercato. Nota: alcune criptovalute potrebbero appartenere a più categorie. Ottieni i dati sulle categorie di criptovalute attraverso l'API CoinGecko
Guarda il nostro tutorial di 3 minuti per imparare a utilizzare le categorie di CoinGecko.
Highlights
Seguo 👀

Accedi per iniziare a seguire le categorie
| # | Categoria | Migliori | 1h | 24h | 7g | Cap. di mercato | Volume in 24 ore | num. di monete | Ultimi 7 giorni | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 |
Morpho Ecosystem
|
0.4% | 2.8% | 17.2% | 48 |
|
||||
| 102 |
Bittensor Subnets
|
1.3% | 0.6% | 1.8% | 118 |
|
||||
| 103 |
Restaking
|
0.1% | 1.0% | 6.0% | 67 |
|
||||
| 104 |
Dex Aggregator
|
0.7% | 1.5% | 11.8% | 32 |
|
||||
| 105 |
SideChain
|
0.0% | 0.2% | 3.0% | 20 |
|
||||
| 106 |
Titolo tokenizzato
|
0.1% | 3.6% | 11.7% | 466 |
|
||||
| 107 |
IP Meme
|
0.2% | 1.0% | 0.6% | 31 |
|
||||
| 108 |
Ondo Tokenized Assets
|
1.1% | 6.7% | 15.1% | 264 |
|
||||
| 109 |
Superstate Ecosystem
|
0.1% | 0.7% | 2.5% | - | 6 |
|
|||
| 110 |
AI Meme
|
0.4% | 1.2% | 5.9% | 369 |
|
||||
| 111 |
Bitcoin Sidechains
|
0.2% | 1.4% | 8.2% | 19 |
|
||||
| 112 |
Four.meme Ecosystem (BNB Memes)
|
2.5% | 31.3% | 12.7% | 165 |
|
||||
| 113 |
Token di governance con liquid staking
|
0.8% | 1.6% | 5.9% | 40 |
|
||||
| 114 |
Name Service
|
0.1% | 0.0% | 3.3% | 13 |
|
||||
| 115 |
Gaming Utility Token
|
0.4% | 0.4% | 0.8% | 123 |
|
||||
| 116 |
Parallelized EVM
|
0.4% | 3.2% | 2.6% | 7 |
|
||||
| 117 |
Airdropped Tokens by NFT Projects
|
0.5% | 2.8% | 9.7% | 15 |
|
||||
| 118 |
Stablecoin EUR
|
0.0% | 1.0% | 1.0% | 22 |
|
||||
| 119 |
Robotics
|
0.4% | 2.1% | 3.4% | 43 |
|
||||
| 120 |
Venice Ecosystem
|
3.4% | 5.3% | - | 6 |
|
||||
| 121 |
Virtuals Protocol Ecosystem
|
0.3% | 2.2% | 9.7% | 253 |
|
||||
| 122 |
Sport
|
0.6% | 1.4% | 2.6% | 125 |
|
||||
| 123 |
PolitiFi
|
0.1% | 2.1% | 1.2% | 93 |
|
||||
| 124 |
Liquid Restaking Governance Tokens
|
0.3% | 0.8% | 2.9% | 15 |
|
||||
| 125 |
Telegram Apps
|
0.2% | 1.9% | 17.0% | 150 |
|
||||
| 126 |
Intrattenimento
|
0.3% | 1.0% | 4.1% | 121 |
|
||||
| 127 |
DeFAI
|
0.1% | 0.5% | 4.9% | 168 |
|
||||
| 128 |
Modular Blockchain
|
0.3% | 2.2% | 12.7% | 22 |
|
||||
| 129 |
Curve Ecosystem
|
1.4% | 0.7% | 9.9% | 15 |
|
||||
| 130 |
BTCfi Protocol
|
0.2% | 1.1% | 1.2% | 28 |
|
||||
| 131 |
Echo Launchpad
|
1.3% | 10.3% | 13.7% | 2 |
|
||||
| 132 |
Protezione MEV
|
0.3% | 0.6% | 0.7% | 13 |
|
||||
| 133 |
Gaming Governance Token
|
0.4% | 1.9% | 1.3% | 60 |
|
||||
| 134 |
VPN
|
0.0% | 0.4% | 0.4% | 7 |
|
||||
| 135 |
Murad Picks
|
0.0% | 1.0% | 5.9% | 11 |
|
||||
| 136 |
Quest-to-Earn
|
1.9% | 9.4% | 112.2% | 27 |
|
||||
| 137 |
Chinese Meme
|
0.0% | 3.8% | 25.0% | 102 |
|
||||
| 138 |
Token garantiti da attivi
|
0.3% | 0.9% | 0.9% | 319 |
|
||||
| 139 |
Cat-Themed
|
0.3% | 1.8% | 2.9% | 349 |
|
||||
| 140 |
RUB Stablecoin
|
0.3% | 0.3% | 4.2% | 2 |
|
||||
| 141 |
RPG
|
0.2% | 0.7% | 4.4% | 90 |
|
||||
| 142 |
Bridged-Tokens
|
0.2% | 0.7% | 2.3% | 488 |
|
||||
| 143 |
Bridge Governance Tokens
|
0.3% | 2.5% | 0.7% | 23 |
|
||||
| 144 |
LSDFi
|
0.1% | 0.8% | 4.5% | 11 |
|
||||
| 145 |
Stock market-themed
|
0.3% | 0.4% | 2.8% | 26 |
|
||||
| 146 |
BackedFi xStocks Ecosystem
|
0.0% | 2.0% | 5.5% | 126 |
|
||||
| 147 |
Simulation Games
|
0.3% | 0.5% | 2.1% | 10 |
|
||||
| 148 |
Account Abstraction
|
0.1% | 1.1% | 12.3% | 27 |
|
||||
| 149 |
Decentralized Science (DeSci)
|
0.1% | 1.7% | 1.3% | 85 |
|
||||
| 150 |
Buidlpad Launchpad
|
0.3% | 3.6% | 23.0% | 5 |
|
||||
| 151 |
Gaming Marketplace
|
0.7% | 3.3% | 2.0% | 15 |
|
||||
| 152 |
CeFi
|
0.0% | 1.5% | 3.2% | 13 |
|
||||
| 153 |
Tokenized Exchange-Traded Product (ETPs)
|
2.8% | 9.9% | 13.6% | 69 |
|
||||
| 154 |
Tokenized Exchange-Traded Funds (ETFs)
|
2.7% | 9.9% | 13.6% | 69 |
|
||||
| 155 |
On-chain Gaming
|
0.1% | 1.5% | 0.7% | 20 |
|
||||
| 156 |
Ether.fi Ecosystem
|
0.4% | 0.5% | 2.9% | 3 |
|
||||
| 157 |
Gaming Platform
|
0.3% | 1.3% | 2.3% | 64 |
|
||||
| 158 |
TokenFi Launchpad
|
0.2% | 0.5% | 4.4% | 6 |
|
||||
| 159 |
Fixed Interest
|
0.1% | 1.8% | 1.7% | 11 |
|
||||
| 160 |
Signoraggio
|
0.0% | 0.6% | 0.3% | 7 |
|
||||
| 161 |
Base Meme
|
0.1% | 3.4% | 5.8% | 321 |
|
||||
| 162 |
Synths
|
0.0% | 0.3% | 1.7% | 22 |
|
||||
| 163 |
Aggregatore di rendimento
|
0.4% | 1.9% | 2.2% | 63 |
|
||||
| 164 |
LRTfi
|
0.1% | 1.8% | 2.4% | 3 |
|
||||
| 165 |
Yield Tokenization Protocol
|
0.2% | 1.7% | 2.4% | 8 |
|
||||
| 166 |
Token con offerta elastica
|
0.4% | 1.8% | 0.2% | 13 |
|
||||
| 167 |
Synthetic
|
0.4% | 1.3% | 0.5% | 26 |
|
||||
| 168 |
Tokenized Silver
|
0.4% | 3.2% | 8.6% | 6 |
|
||||
| 169 |
Assicurazione
|
0.1% | 0.1% | 0.8% | 17 |
|
||||
| 170 |
Card Games
|
0.6% | 2.8% | 5.7% | 35 |
|
||||
| 171 |
InfoFi
|
0.2% | 0.9% | 2.6% | 14 |
|
||||
| 172 |
Emittente sintetico
|
0.5% | 2.0% | 0.4% | 14 |
|
||||
| 173 |
Intent
|
0.3% | 0.1% | 4.1% | 14 |
|
||||
| 174 |
Avalanche L1
|
0.2% | 3.2% | 5.7% | 19 |
|
||||
| 175 |
TimeFi
|
2.5% | 31.9% | 57.7% | 1 |
|
||||
| 176 |
Parody Meme
|
0.9% | 13.8% | 39.6% | 87 |
|
||||
| 177 |
Midas Liquid Yield Tokens
|
0.0% | 0.2% | 17.8% | 21 |
|
||||
| 178 |
Appchains
|
0.8% | 3.1% | 4.3% | 16 |
|
||||
| 179 |
Axie Infinity
|
0.4% | 4.3% | 7.5% | 2 |
|
||||
| 180 |
Terminal of Truths
|
0.8% | 3.9% | 10.0% | 18 |
|
||||
| 181 |
Yield Optimizer
|
0.5% | 1.2% | 2.4% | 26 |
|
||||
| 182 |
Comunicazione
|
0.1% | 2.2% | 3.1% | 20 |
|
||||
| 183 |
Breeding
|
0.5% | 4.4% | 8.3% | 15 |
|
||||
| 184 |
Marketplace NFT
|
0.4% | 1.7% | 9.6% | 36 |
|
||||
| 185 |
Musica
|
0.1% | 3.2% | 2.2% | 33 |
|
||||
| 186 |
IP
|
0.3% | 3.0% | 0.8% | 13 |
|
||||
| 187 |
Fan Token
|
0.2% | 3.3% | 1.0% | 64 |
|
||||
| 188 |
Inscriptions
|
0.1% | 2.7% | 7.2% | 33 |
|
||||
| 189 |
Launchpad non riuscito
|
0.3% | 2.4% | 4.3% | 8 |
|
||||
| 190 |
Arcade Games
|
0.7% | 5.5% | 73.5% | 40 |
|
||||
| 191 |
Metagovernance
|
0.6% | 1.3% | 6.2% | 4 |
|
||||
| 192 |
NFTFi
|
0.3% | 3.1% | 4.3% | 68 |
|
||||
| 193 |
Rollups-as-a-Service (RaaS)
|
0.3% | 4.5% | 0.9% | 6 |
|
||||
| 194 |
Binance Buildkey TGE
|
0.7% | 15.1% | 15.5% | 3 |
|
||||
| 195 |
Ecosistema Yearn
|
0.1% | 2.3% | 0.7% | 28 |
|
||||
| 196 |
TON Meme
|
0.2% | 2.1% | 5.7% | 66 |
|
||||
| 197 |
Layer 3 (L3)
|
0.7% | 7.3% | 10.8% | 13 |
|
||||
| 198 |
Zoo-Themed
|
0.4% | 2.4% | 1.1% | 41 |
|
||||
| 199 |
BRC-20
|
0.1% | 0.3% | 13.1% | 18 |
|
||||
| 200 |
Energia
|
0.1% | 2.8% | 2.9% | 28 |
|
||||
Risultati da 101 a 200 di 705
Righe
Principali categoria per capitalizzazione di mercato
| Nome | 24h | Cap. di mercato |
|---|---|---|
|
Tutte le categorie
|
2.1%
|
$2.793.167.901.882
|
|
Stablecoins
|
0.1%
|
|
|
Token basati su exchange
|
2.3%
|
|
|
Real World Assets (RWA)
|
2.5%
|
|
|
Finanza decentralizzata (DeFi)
|
2.0%
|
|
|
Meme
|
1.1%
|
|
|
Intelligenza Artificiale (IA)
|
0.0%
|
|
|
Layer 2 (L2)
|
0.0%
|
|
|
Gaming (GameFi)
|
1.0%
|
|
Grafico della capitalizzazione di mercato dei settori di criptovalute
Il grafico seguente mostra la capitalizzazione di mercato e la dominance dei principali settori di criptovalute, tra cui Stablecoins, Token basati su exchange, Real World Assets (RWA) e altri, in un determinato periodo di tempo.
Grafico delle performance dei principali settori di criptovalute
Il grafico seguente mostra le performance relative dei principali settori nel tempo, evidenziando guadagni e perdite percentuali in termini di capitalizzazione di mercato in diversi periodi di tempo.
Ethereum Mainnet
Base Mainnet
BNB Smart Chain
Arbitrum
Avalanche
Fantom
Flare
Gnosis
Linea
Optimism
Polygon
Polygon zkEVM
Scroll
Stellar
Story
Syscoin
Telos
X Layer
Xai