Principais Categorias de Cripto por Capitalização de Mercado
Esta lista de categorias de criptomoedas classifica os maiores setores por capitalização de mercado. Observação: algumas criptomoedas podem aparecer em várias categorias. Obtenha dados de categorias de criptomoedas por meio da API da CoinGecko
Assista ao nosso tutorial de 3 minutos para aprender a usar categorias da CoinGecko.
Destaques
👀 Seguindo

Faça login para começar a seguir categorias
🚀 Principais Ganhadores
| # | Categoria | Maiores ganhadoras | 1 h | 24 h | 7 d | Capitalização de mercado | Volume em 24 h | N.º de moedas | Últimos 7 dias | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 |
Morpho Ecosystem
|
0.4% | 3.3% | 9.9% | 48 |
|
||||
| 102 |
Gaming Blockchains
|
0.3% | 0.5% | 8.8% | 40 |
|
||||
| 103 |
Bittensor Subnets
|
1.5% | 4.6% | 2.8% | 118 |
|
||||
| 104 |
Restaking
|
0.1% | 0.8% | 11.2% | 67 |
|
||||
| 105 |
Dex Aggregator
|
0.4% | 2.9% | 19.7% | 32 |
|
||||
| 106 |
SideChain
|
0.2% | 1.0% | 4.5% | 20 |
|
||||
| 107 |
Ação Tokenizada
|
0.0% | 1.2% | 13.5% | 466 |
|
||||
| 108 |
IP Meme
|
0.8% | 6.1% | 1.9% | 31 |
|
||||
| 109 |
Ondo Tokenized Assets
|
0.0% | 1.1% | 13.1% | 264 |
|
||||
| 110 |
Bitcoin Sidechains
|
0.7% | 1.8% | 13.1% | 19 |
|
||||
| 111 |
AI Meme
|
0.1% | 4.3% | 1.4% | 370 |
|
||||
| 112 |
Superstate Ecosystem
|
0.1% | 1.0% | 2.6% | - | 6 |
|
|||
| 113 |
Parallelized EVM
|
0.3% | 7.1% | 10.0% | 7 |
|
||||
| 114 |
Gaming Utility Token
|
0.3% | 2.0% | 4.4% | 123 |
|
||||
| 115 |
Name Service
|
0.2% | 1.0% | 5.2% | 13 |
|
||||
| 116 |
Tokens de Governança de Staking Líquido
|
0.2% | 1.5% | 12.2% | 40 |
|
||||
| 117 |
Airdropped Tokens by NFT Projects
|
0.3% | 5.0% | 8.9% | 15 |
|
||||
| 118 |
Stablecoin EUR
|
0.0% | 0.1% | 3.1% | 22 |
|
||||
| 119 |
Robotics
|
0.1% | 2.6% | 6.5% | 43 |
|
||||
| 120 |
Virtuals Protocol Ecosystem
|
0.4% | 4.8% | 2.1% | 253 |
|
||||
| 121 |
Liquid Restaking Governance Tokens
|
0.1% | 1.1% | 8.9% | 15 |
|
||||
| 122 |
PolitiFi
|
0.2% | 1.4% | 3.8% | 93 |
|
||||
| 123 |
Esportes
|
0.1% | 1.1% | 8.3% | 125 |
|
||||
| 124 |
Venice Ecosystem
|
0.4% | 0.0% | - | 6 |
|
||||
| 125 |
Modular Blockchain
|
0.6% | 4.1% | 23.8% | 22 |
|
||||
| 126 |
Telegram Apps
|
0.4% | 2.0% | 18.0% | 150 |
|
||||
| 127 |
Entretenimento
|
0.3% | 0.8% | 3.4% | 121 |
|
||||
| 128 |
DeFAI
|
0.2% | 0.4% | 4.8% | 169 |
|
||||
| 129 |
BTCfi Protocol
|
0.7% | 0.6% | 4.2% | 28 |
|
||||
| 130 |
Curve Ecosystem
|
0.1% | 0.4% | 13.7% | 15 |
|
||||
| 131 |
Echo Launchpad
|
0.6% | 4.5% | 52.3% | 2 |
|
||||
| 132 |
Gaming Governance Token
|
0.2% | 2.7% | 2.7% | 60 |
|
||||
| 133 |
Murad Picks
|
0.3% | 2.8% | 19.5% | 11 |
|
||||
| 134 |
Proteção MEV
|
0.1% | 2.2% | 0.7% | 13 |
|
||||
| 135 |
VPN
|
0.0% | 0.1% | 0.5% | 7 |
|
||||
| 136 |
Chinese Meme
|
0.1% | 6.8% | 17.3% | 102 |
|
||||
| 137 |
Tokens Bancados por Ativos
|
0.0% | 0.0% | 1.4% | 319 |
|
||||
| 138 |
Cat-Themed
|
0.2% | 0.7% | 11.8% | 345 |
|
||||
| 139 |
Quest-to-Earn
|
2.6% | 23.0% | 154.6% | 27 |
|
||||
| 140 |
RUB Stablecoin
|
0.3% | 0.0% | 4.9% | 2 |
|
||||
| 141 |
Bridged-Tokens
|
0.5% | 3.6% | 15.5% | 490 |
|
||||
| 142 |
RPG
|
0.2% | 1.7% | 9.3% | 90 |
|
||||
| 143 |
Bridge Governance Tokens
|
0.3% | 1.0% | 3.9% | 23 |
|
||||
| 144 |
LSDFi
|
1.1% | 0.9% | 8.4% | 11 |
|
||||
| 145 |
Stock market-themed
|
0.6% | 3.8% | 16.3% | 26 |
|
||||
| 146 |
Simulation Games
|
0.3% | 1.3% | 7.0% | 11 |
|
||||
| 147 |
Account Abstraction
|
0.2% | 1.0% | 16.6% | 27 |
|
||||
| 148 |
BackedFi xStocks Ecosystem
|
0.1% | 0.5% | 6.8% | 126 |
|
||||
| 149 |
Buidlpad Launchpad
|
0.9% | 6.3% | 27.6% | 5 |
|
||||
| 150 |
Decentralized Science (DeSci)
|
0.6% | 2.1% | 1.0% | 85 |
|
||||
| 151 |
CeFi
|
0.1% | 0.9% | 2.9% | 13 |
|
||||
| 152 |
Gaming Marketplace
|
0.2% | 1.1% | 1.6% | 15 |
|
||||
| 153 |
Fixed Interest
|
1.3% | 0.4% | 8.5% | 11 |
|
||||
| 154 |
On-chain Gaming
|
0.6% | 2.8% | 8.0% | 19 |
|
||||
| 155 |
Ether.fi Ecosystem
|
1.0% | 1.5% | 8.2% | 3 |
|
||||
| 156 |
TokenFi Launchpad
|
0.3% | 1.7% | 9.5% | 6 |
|
||||
| 157 |
Gaming Platform
|
0.3% | 5.7% | 2.0% | 64 |
|
||||
| 158 |
LRTfi
|
1.4% | 0.7% | 9.6% | 3 |
|
||||
| 159 |
Yield Tokenization Protocol
|
1.5% | 0.8% | 9.5% | 8 |
|
||||
| 160 |
Tokenized Exchange-Traded Product (ETPs)
|
0.1% | 0.2% | 5.3% | 69 |
|
||||
| 161 |
Tokenized Exchange-Traded Funds (ETFs)
|
0.1% | 0.2% | 5.3% | 69 |
|
||||
| 162 |
Seigniorage
|
0.1% | 1.1% | 1.0% | 7 |
|
||||
| 163 |
Sintéticos
|
0.9% | 0.9% | 0.1% | 22 |
|
||||
| 164 |
Agregador de Rendimentos
|
0.2% | 0.6% | 5.6% | 63 |
|
||||
| 165 |
Base Meme
|
0.1% | 2.0% | 11.8% | 321 |
|
||||
| 166 |
Synthetic
|
1.1% | 0.6% | 4.4% | 26 |
|
||||
| 167 |
Tokens Rebase
|
0.0% | 0.3% | 1.6% | 13 |
|
||||
| 168 |
Tokenized Silver
|
0.1% | 0.1% | 17.9% | 6 |
|
||||
| 169 |
Card Games
|
0.4% | 3.8% | 0.1% | 36 |
|
||||
| 170 |
Seguros
|
0.0% | 0.0% | 0.9% | 17 |
|
||||
| 171 |
Emissor de Sintéticos
|
0.1% | 1.9% | 5.7% | 14 |
|
||||
| 172 |
InfoFi
|
0.1% | 3.6% | 1.0% | 14 |
|
||||
| 173 |
Intent
|
0.3% | 0.9% | 4.2% | 14 |
|
||||
| 174 |
Avalanche L1
|
0.2% | 3.6% | 6.4% | 19 |
|
||||
| 175 |
Axie Infinity
|
0.5% | 4.9% | 0.3% | 2 |
|
||||
| 176 |
Midas Liquid Yield Tokens
|
0.2% | 0.3% | 18.2% | 21 |
|
||||
| 177 |
Terminal of Truths
|
0.6% | 8.0% | 5.1% | 18 |
|
||||
| 178 |
Appchains
|
0.1% | 1.9% | 6.9% | 16 |
|
||||
| 179 |
Yield Optimizer
|
0.2% | 0.2% | 6.1% | 26 |
|
||||
| 180 |
Breeding
|
0.4% | 5.2% | 0.4% | 16 |
|
||||
| 181 |
Parody Meme
|
2.6% | 9.4% | 35.1% | 88 |
|
||||
| 182 |
Comunicação
|
0.3% | 2.1% | 0.8% | 20 |
|
||||
| 183 |
Mercado NFT
|
0.6% | 0.6% | 11.4% | 36 |
|
||||
| 184 |
Token de Fãs
|
1.0% | 0.6% | 7.4% | 64 |
|
||||
| 185 |
IP
|
0.2% | 1.3% | 7.0% | 13 |
|
||||
| 186 |
Música
|
0.9% | 0.3% | 1.8% | 33 |
|
||||
| 187 |
Plataforma de Lançamento Impossible
|
0.4% | 0.1% | 16.6% | 8 |
|
||||
| 188 |
TimeFi
|
2.1% | 9.0% | 19.5% | 1 |
|
||||
| 189 |
Inscriptions
|
0.4% | 3.0% | 9.0% | 34 |
|
||||
| 190 |
Metagovernança
|
0.3% | 1.9% | 9.8% | 4 |
|
||||
| 191 |
Arcade Games
|
0.1% | 2.5% | 69.2% | 40 |
|
||||
| 192 |
NFTFi
|
0.2% | 1.5% | 1.8% | 68 |
|
||||
| 193 |
Rollups-as-a-Service (RaaS)
|
0.8% | 1.5% | 7.1% | 6 |
|
||||
| 194 |
Ecossistema Yearn
|
0.2% | 2.0% | 4.5% | 28 |
|
||||
| 195 |
TON Meme
|
1.9% | 5.7% | 8.5% | 66 |
|
||||
| 196 |
Binance Buildkey TGE
|
1.0% | 2.1% | 5.3% | 3 |
|
||||
| 197 |
Zoo-Themed
|
0.1% | 2.7% | 1.1% | 41 |
|
||||
| 198 |
Layer 3 (L3)
|
0.7% | 1.8% | 4.2% | 13 |
|
||||
| 199 |
BRC-20
|
0.8% | 3.2% | 7.5% | 19 |
|
||||
| 200 |
Cybersecurity
|
0.0% | 0.7% | 0.2% | 37 |
|
||||
Mostrando 101 para 200 dos resultados 705
Linhas
Principais categorias por capitalização de mercado
| Nome | 24 h | Capitalização de mercado |
|---|---|---|
|
Todas as categorias
|
0.1%
|
$2.786.943.178.919
|
|
Stablecoins
|
0.1%
|
|
|
Tokens Baseados em Troca
|
0.2%
|
|
|
Real World Assets (RWA)
|
1.2%
|
|
|
Finanças Descentralizadas (DeFi)
|
1.8%
|
|
|
Meme
|
0.7%
|
|
|
Inteligência Artificial (IA)
|
1.1%
|
|
|
Camada 2 (L2)
|
1.6%
|
|
|
Jogos (GameFi)
|
1.3%
|
|
Gráfico de capitalização de mercado por setores de criptomoedas
O gráfico abaixo mostra a capitalização de mercado e o domínio nos principais setores de criptomoedas incluindo Stablecoins, Tokens Baseados em Troca, Real World Assets (RWA) e outros durante um intervalo de tempo.
Gráfico de desempenho dos principais setores de grandes criptomoedas
O gráfico abaixo mostra o desempenho relativo dos principais setores ao longo do tempo, acompanhando seus ganhos e perdas percentuais em termos de capitalização de mercado em diferentes períodos de tempo.
Ethereum Mainnet
Base Mainnet
BNB Smart Chain
Arbitrum
Avalanche
Fantom
Flare
Gnosis
Linea
Optimism
Polygon
Polygon zkEVM
Scroll
Stellar
Story
Syscoin
Telos
X Layer
Xai