Catégories de crypto-monnaies à plus grand volume
Découvrez les catégories de cryptomonnaies les plus actives avec le volume de négociation le plus élevé. Cette liste classe les secteurs de la crypto selon le volume de négociation des dernières 24 heures. Obtenez les données des catégories de cryptomonnaies via l'API CoinGecko
Regardez notre tutoriel de 3 min pour apprendre à utiliser les catégories de CoinGecko.
Les points forts
👀 Vous suivez

Connectez-vous pour commencer à suivre des catégories
| # | Catégorie | Grands gagnants | 1 h | 24 h | 7 j | Capitalisation boursière | Volume sur 24 h | Nombre de monnaies | 7 derniers jours | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
World Liberty Financial Portfolio
|
0.2% | 0.8% | 0.9% | 16 |
|
||||
| 2 |
Stablecoins
|
0.0% | 0.1% | 0.2% | 401 |
|
||||
| 3 |
Stablecoin USD
|
0.0% | 0.1% | 0.1% | 192 |
|
||||
| 4 |
Fiat-backed Stablecoin
|
0.1% | 0.0% | 0.1% | 159 |
|
||||
| 5 |
Plateforme de contrats intelligents
|
0.6% | 1.3% | 0.3% | 700 |
|
||||
| 6 |
Couche 1 (L1)
|
0.6% | 1.3% | 0.3% | 447 |
|
||||
| 7 |
Proof of Work (PoW)
|
0.6% | 1.3% | 0.3% | 158 |
|
||||
| 8 |
Made in USA
|
0.6% | 1.4% | 4.2% | 292 |
|
||||
| 9 |
Proof of Stake (PoS)
|
0.5% | 1.2% | 1.6% | 152 |
|
||||
| 10 |
Base Native
|
0.2% | 0.7% | 0.6% | 574 |
|
||||
| 11 |
MiCA-Compliant Stablecoin
|
0.0% | 0.5% | 1.2% | 12 |
|
||||
| 12 |
Financement décentralisé (DeFi)
|
0.5% | 1.8% | 4.3% | 1617 |
|
||||
| 13 |
CoinList Launchpad
|
1.0% | 2.6% | 10.4% | 71 |
|
||||
| 14 |
Meme
|
0.7% | 0.3% | 1.2% | 5406 |
|
||||
| 15 |
Binance Alpha Spotlight
|
0.8% | 0.6% | 11.0% | 396 |
|
||||
| 16 |
YZi Labs (Prev. Binance Labs) Portfolio
|
0.4% | 1.4% | 14.8% | 160 |
|
||||
| 17 |
Governance
|
0.6% | 2.3% | 2.2% | 248 |
|
||||
| 18 |
Intelligence Artificielle (IA)
|
0.8% | 0.7% | 11.3% | 1348 |
|
||||
| 19 |
Jetons basés sur les échanges
|
0.5% | 0.1% | 4.5% | 362 |
|
||||
| 20 |
Alleged SEC Securities
|
0.4% | 0.5% | 6.8% | 37 |
|
||||
| 21 |
Binance HODLer Airdrops
|
0.7% | 0.9% | 4.3% | 45 |
|
||||
| 22 |
Échange Décentralisé (DEX)
|
0.5% | 4.2% | 0.9% | 349 |
|
||||
| 23 |
Real World Assets (RWA)
|
0.6% | 1.0% | 7.1% | 954 |
|
||||
| 24 |
Infrastructure
|
0.8% | 0.1% | 7.6% | 301 |
|
||||
| 25 |
Stablecoin Issuer
|
0.8% | 0.2% | 4.5% | 44 |
|
||||
| 26 |
Made in China
|
0.3% | 0.8% | 5.6% | 33 |
|
||||
| 27 |
Privacy
|
0.4% | 0.6% | 5.8% | 117 |
|
||||
| 28 |
Yield Farming
|
1.0% | 2.5% | 6.8% | 187 |
|
||||
| 29 |
Dog-Themed
|
0.5% | 0.8% | 0.2% | 571 |
|
||||
| 30 |
4chan-Themed
|
0.7% | 0.9% | 0.1% | 75 |
|
||||
| 31 |
Launchpool Binance
|
0.5% | 4.3% | 19.7% | 60 |
|
||||
| 32 |
Échange Centralisé (CEX)
|
0.5% | 0.9% | 5.4% | 76 |
|
||||
| 33 |
Elon Musk-Inspired
|
0.3% | 1.9% | 1.3% | 99 |
|
||||
| 34 |
PolitiFi
|
0.3% | 0.5% | 2.9% | 93 |
|
||||
| 35 |
Trump-Affiliated
|
0.2% | 0.4% | 0.2% | 4 |
|
||||
| 36 |
Zero Knowledge (ZK)
|
0.1% | 1.0% | 7.0% | 105 |
|
||||
| 37 |
Sui Meme
|
0.3% | 7.1% | 37.4% | 43 |
|
||||
| 38 |
Monnaies Confidentielles
|
0.2% | 1.0% | 3.2% | 46 |
|
||||
| 39 |
Privacy Infrastructure
|
0.9% | 0.8% | 10.9% | 58 |
|
||||
| 40 |
Solana Meme
|
1.0% | 4.2% | 4.7% | 1876 |
|
||||
| 41 |
Quantum-Resistant
|
0.0% | 0.6% | 6.4% | 20 |
|
||||
| 42 |
NFT
|
0.6% | 1.2% | 6.2% | 515 |
|
||||
| 43 |
DePIN
|
0.5% | 1.9% | 7.0% | 239 |
|
||||
| 44 |
Chain Abstraction
|
1.1% | 0.8% | 11.2% | 12 |
|
||||
| 45 |
Modular Blockchain
|
0.7% | 5.5% | 25.5% | 22 |
|
||||
| 46 |
RWA Protocol
|
1.3% | 2.0% | 10.4% | 83 |
|
||||
| 47 |
Couche 2 (L2)
|
0.6% | 1.6% | 6.5% | 141 |
|
||||
| 48 |
Contrats perpétuels
|
0.3% | 4.8% | 5.2% | 109 |
|
||||
| 49 |
Produits Tokenisés
|
0.2% | 4.4% | 10.7% | 668 |
|
||||
| 50 |
Jeux (GameFi)
|
0.6% | 1.3% | 3.3% | 822 |
|
||||
| 51 |
Gaming Blockchains
|
0.5% | 0.1% | 9.2% | 40 |
|
||||
| 52 |
Data Availability
|
0.6% | 9.5% | 28.9% | 14 |
|
||||
| 53 |
Binance Launchpad
|
0.0% | 2.8% | 14.0% | 35 |
|
||||
| 54 |
Optimism Superchain Ecosystem
|
1.3% | 0.2% | 9.2% | 16 |
|
||||
| 55 |
Market Maker Automatisé (AMM)
|
0.9% | 3.6% | 10.3% | 80 |
|
||||
| 56 |
Index Coop Defi Index
|
1.1% | 2.7% | 8.7% | 10 |
|
||||
| 57 |
Cross-chain Communication
|
1.0% | 0.9% | 6.7% | 71 |
|
||||
| 58 |
x402 Ecosystem
|
1.6% | 1.9% | 10.0% | 122 |
|
||||
| 59 |
AI Agents
|
0.4% | 2.6% | 17.4% | 625 |
|
||||
| 60 |
Prêts / Emprunts
|
0.8% | 2.5% | 2.8% | 72 |
|
||||
| 61 |
Dérivés
|
0.1% | 5.2% | 7.6% | 124 |
|
||||
| 62 |
Identité
|
1.9% | 6.7% | 35.2% | 62 |
|
||||
| 63 |
Oracle
|
1.3% | 0.6% | 7.9% | 53 |
|
||||
| 64 |
Four.meme Ecosystem (BNB Memes)
|
0.0% | 5.0% | 33.2% | 165 |
|
||||
| 65 |
Appchains
|
0.6% | 1.4% | 7.3% | 16 |
|
||||
| 66 |
Launchpad
|
0.8% | 1.8% | 14.3% | 198 |
|
||||
| 67 |
Binance Wallet IDO
|
1.0% | 0.0% | 7.1% | 59 |
|
||||
| 68 |
Layer 0 (L0)
|
1.3% | 0.9% | 13.6% | 17 |
|
||||
| 69 |
Frog-Themed
|
0.8% | 3.6% | 2.7% | 135 |
|
||||
| 70 |
Quest-to-Earn
|
5.2% | 36.4% | 182.4% | 27 |
|
||||
| 71 |
Jouer pour Gagner
|
0.7% | 0.9% | 8.8% | 252 |
|
||||
| 72 |
Tokenized Commodities
|
0.0% | 1.1% | 2.6% | 45 |
|
||||
| 73 |
Or Tokénisé
|
0.1% | 1.2% | 1.8% | 27 |
|
||||
| 74 |
Titre Tokenisé
|
0.4% | 0.6% | 14.2% | 466 |
|
||||
| 75 |
The Boy’s Club
|
1.1% | 4.3% | 1.9% | 185 |
|
||||
| 76 |
Pump.fun Ecosystem
|
1.4% | 6.1% | 9.0% | 2639 |
|
||||
| 77 |
Métavers
|
0.7% | 1.3% | 4.0% | 150 |
|
||||
| 78 |
Privacy Blockchain
|
0.0% | 4.7% | 5.5% | 42 |
|
||||
| 79 |
AI Framework
|
1.0% | 5.8% | 13.0% | 135 |
|
||||
| 80 |
Liquid Staking
|
0.5% | 0.5% | 8.6% | 236 |
|
||||
| 81 |
Rollup
|
0.6% | 1.2% | 15.2% | 30 |
|
||||
| 82 |
Ondo Tokenized Assets
|
0.3% | 0.4% | 13.9% | 264 |
|
||||
| 83 |
Restaking
|
0.6% | 0.0% | 10.4% | 67 |
|
||||
| 84 |
AI Applications
|
0.3% | 3.9% | 20.9% | 267 |
|
||||
| 85 |
Payment Solutions
|
0.0% | 2.5% | 6.8% | 121 |
|
||||
| 86 |
Analyses
|
0.3% | 3.7% | 22.5% | 166 |
|
||||
| 87 |
Buidlpad Launchpad
|
1.0% | 12.8% | 35.4% | 5 |
|
||||
| 88 |
IP Meme
|
1.3% | 6.8% | 2.7% | 31 |
|
||||
| 89 |
AI Agent Launchpad
|
0.8% | 3.6% | 2.9% | 137 |
|
||||
| 90 |
BTCfi Protocol
|
0.4% | 2.1% | 2.6% | 28 |
|
||||
| 91 |
Crypto-backed Stablecoin
|
0.0% | 0.3% | 0.4% | 85 |
|
||||
| 92 |
Bitcoin Fork
|
0.2% | 2.4% | 4.2% | 5 |
|
||||
| 93 |
Parallelized EVM
|
1.3% | 8.2% | 8.7% | 7 |
|
||||
| 94 |
Airdropped Tokens by NFT Projects
|
1.0% | 5.5% | 9.4% | 15 |
|
||||
| 95 |
Stockage
|
0.6% | 1.7% | 8.8% | 47 |
|
||||
| 96 |
Neobank
|
0.5% | 0.1% | 7.6% | 22 |
|
||||
| 97 |
Stablecoin EUR
|
0.2% | 0.1% | 3.0% | 22 |
|
||||
| 98 |
Divertissement
|
0.4% | 0.3% | 2.9% | 120 |
|
||||
| 99 |
AI Meme
|
0.3% | 3.9% | 1.8% | 369 |
|
||||
| 100 |
Liquid Restaking Governance Tokens
|
0.6% | 0.1% | 7.8% | 15 |
|
||||
Afficher les résultats de 1 à 100 sur 705
Lignes
Principales catégories par capitalisation boursière
| Nom | 24 h | Capitalisation boursière |
|---|---|---|
|
Toutes les catégories
|
0.1%
|
$2 775 913 002 540
|
|
Stablecoins
|
0.1%
|
|
|
Jetons basés sur les échanges
|
0.1%
|
|
|
Real World Assets (RWA)
|
1.0%
|
|
|
Financement décentralisé (DeFi)
|
1.8%
|
|
|
Meme
|
0.3%
|
|
|
Intelligence Artificielle (IA)
|
0.7%
|
|
|
Couche 2 (L2)
|
1.6%
|
|
|
Jeux (GameFi)
|
1.3%
|
|
Graphique de la capitalisation boursière des secteurs de la crypto
Le graphique ci-dessous présente la capitalisation boursière et la prédominance des principaux secteurs de la cryptomonnaie, notamment Stablecoins, Jetons basés sur les échanges, Real World Assets (RWA) et bien d'autres, sur une période donnée.
Graphique des performances des principaux secteurs de la crypto
Le graphique ci-dessous présente la performance relative des principaux secteurs au fil du temps, en suivant leurs gains et pertes en termes de pourcentage de capitalisation boursière sur différentes périodes.
Ethereum Mainnet
Base Mainnet
BNB Smart Chain
Arbitrum
Avalanche
Fantom
Flare
Gnosis
Linea
Optimism
Polygon
Polygon zkEVM
Scroll
Stellar
Story
Syscoin
Telos
X Layer
Xai