Las principales categorías de criptomonedas según la capitalización de mercado
Este listado de categorías de criptomonedas clasifica los sectores más grandes por capitalización de mercado. Nota: Algunas criptomonedas pueden aparecer en varias categorías. Obtenga datos de las categorías de criptomonedas a través de la API de CoinGecko.
Vea nuestro tutorial de 3 minutos para aprender a usar las categorías de CoinGecko.
Destacados
👀 Siguiendo

Inicie sesión para empezar a seguir las categorías
🚀 Ganadores principales
| # | Categoría | Ganadores principales | 1 h | 24 h | 7 d | Cap. mercado | Volumen en 24 h | N.º de monedas | Últimos 7 días | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Plataforma de contrato inteligente
|
0.4% | 2.2% | 1.4% | 700 |
|
||||
| 2 |
Capa 1 (L1)
|
0.4% | 2.3% | 1.5% | 447 |
|
||||
| 3 |
Proof of Work (PoW)
|
0.3% | 2.0% | 1.1% | 158 |
|
||||
| 4 |
World Liberty Financial Portfolio
|
0.2% | 2.1% | 0.9% | 16 |
|
||||
| 5 |
Proof of Stake (PoS)
|
0.5% | 3.0% | 1.9% | 152 |
|
||||
| 6 |
Made in USA
|
0.4% | 2.0% | 6.2% | 292 |
|
||||
| 7 |
Monedas estables
|
0.1% | 0.2% | 0.4% | 401 |
|
||||
| 8 |
Moneda stable USD
|
0.0% | 0.0% | 0.2% | 192 |
|
||||
| 9 |
Fiat-backed Stablecoin
|
0.1% | 0.2% | 0.3% | 159 |
|
||||
| 10 |
Tokens basados en intercambios
|
0.5% | 1.5% | 4.2% | 363 |
|
||||
| 11 |
Alleged SEC Securities
|
0.5% | 1.3% | 6.5% | 37 |
|
||||
| 12 |
Made in China
|
0.5% | 1.1% | 4.5% | 33 |
|
||||
| 13 |
Intercambio centralizado (CEX)
|
0.5% | 0.9% | 4.4% | 77 |
|
||||
| 14 |
Base Native
|
0.1% | 1.1% | 1.5% | 574 |
|
||||
| 15 |
MiCA-Compliant Stablecoin
|
0.1% | 0.8% | 0.7% | 12 |
|
||||
| 16 |
CoinList Launchpad
|
0.5% | 2.0% | 13.8% | 71 |
|
||||
| 17 |
Real World Assets (RWA)
|
0.0% | 0.8% | 6.8% | 952 |
|
||||
| 18 |
Finanzas descentralizadas (DeFi)
|
0.4% | 2.5% | 6.8% | 1616 |
|
||||
| 19 |
Meme
|
0.5% | 3.8% | 5.0% | 5413 |
|
||||
| 20 |
Privacy
|
0.6% | 3.9% | 12.7% | 117 |
|
||||
| 21 |
Governance
|
0.6% | 4.4% | 5.7% | 248 |
|
||||
| 22 |
Inteligencia Artificial (IA)
|
0.7% | 2.1% | 14.3% | 1349 |
|
||||
| 23 |
Infraestructura
|
0.4% | 2.4% | 10.7% | 301 |
|
||||
| 24 |
Binance Alpha Spotlight
|
0.5% | 1.0% | 18.6% | 396 |
|
||||
| 25 |
Dog-Themed
|
0.4% | 3.5% | 0.5% | 571 |
|
||||
| 26 |
Intercambio descentralizado (DEX)
|
0.4% | 5.0% | 3.7% | 349 |
|
||||
| 27 |
4chan-Themed
|
0.4% | 3.6% | 0.8% | 75 |
|
||||
| 28 |
Productos tokenizados
|
0.1% | 3.0% | 7.0% | 666 |
|
||||
| 29 |
Tokenized Private Credit
|
0.5% | 3.2% | 3.6% | 1 |
|
||||
| 30 |
Monedas de privacidad
|
0.6% | 5.0% | 13.6% | 46 |
|
||||
| 31 |
Elon Musk-Inspired
|
0.3% | 3.3% | 1.0% | 99 |
|
||||
| 32 |
Perpetuos
|
0.3% | 5.6% | 0.3% | 109 |
|
||||
| 33 |
YZi Labs (Prev. Binance Labs) Portfolio
|
0.9% | 4.0% | 18.0% | 160 |
|
||||
| 34 |
Conocimiento cero (ZK)
|
0.4% | 4.8% | 23.3% | 105 |
|
||||
| 35 |
Derivados
|
0.4% | 4.8% | 1.1% | 124 |
|
||||
| 36 |
Privacy Infrastructure
|
0.7% | 3.8% | 11.7% | 58 |
|
||||
| 37 |
Tokenized Treasury Bills (T-Bills)
|
0.0% | 1.0% | 4.5% | 19 |
|
||||
| 38 |
Quantum-Resistant
|
0.6% | 6.4% | 26.2% | 20 |
|
||||
| 39 |
RWA Protocol
|
0.7% | 4.1% | 12.7% | 83 |
|
||||
| 40 |
DePIN
|
0.5% | 2.1% | 9.2% | 239 |
|
||||
| 41 |
Chain Abstraction
|
0.7% | 3.7% | 11.8% | 12 |
|
||||
| 42 |
Privacy Blockchain
|
1.5% | 1.6% | 9.2% | 42 |
|
||||
| 43 |
Bitcoin Fork
|
0.0% | 5.1% | 0.4% | 5 |
|
||||
| 44 |
Cross-chain Communication
|
0.5% | 4.4% | 7.8% | 71 |
|
||||
| 45 |
Optimism Superchain Ecosystem
|
0.6% | 4.3% | 10.7% | 16 |
|
||||
| 46 |
x402 Ecosystem
|
0.5% | 3.0% | 10.8% | 122 |
|
||||
| 47 |
Oráculo
|
0.5% | 4.1% | 9.7% | 53 |
|
||||
| 48 |
Capa 2 (L2)
|
0.6% | 4.3% | 7.7% | 141 |
|
||||
| 49 |
Crypto-backed Stablecoin
|
0.1% | 0.4% | 0.0% | 85 |
|
||||
| 50 |
Stablecoin Issuer
|
0.3% | 3.2% | 5.8% | 44 |
|
||||
| 51 |
Launchpool de Binance
|
1.5% | 6.4% | 26.1% | 60 |
|
||||
| 52 |
Agricultura de rendimiento
|
0.6% | 3.3% | 7.9% | 187 |
|
||||
| 53 |
Trump-Affiliated
|
0.4% | 0.8% | 0.5% | 4 |
|
||||
| 54 |
NFT
|
0.6% | 3.7% | 7.8% | 515 |
|
||||
| 55 |
Synthetic Dollar
|
0.1% | 0.2% | 1.0% | 14 |
|
||||
| 56 |
Tokenized Commodities
|
0.1% | 0.3% | 3.8% | 45 |
|
||||
| 57 |
Maker de mercado automatizado (AMM)
|
0.8% | 4.5% | 12.3% | 80 |
|
||||
| 58 |
Layer 0 (L0)
|
1.0% | 3.1% | 14.8% | 17 |
|
||||
| 59 |
Oro tokenizado
|
0.1% | 0.0% | 3.2% | 27 |
|
||||
| 60 |
Directed Acyclic Graph (DAG)
|
1.2% | 3.2% | 9.5% | 15 |
|
||||
| 61 |
Juegos (GameFi)
|
0.4% | 1.8% | 4.0% | 823 |
|
||||
| 62 |
Index Coop Defi Index
|
0.7% | 5.1% | 9.8% | 10 |
|
||||
| 63 |
Crypto Card Issuer
|
0.5% | 4.5% | 13.6% | 7 |
|
||||
| 64 |
Préstamo/Empréstito
|
0.5% | 3.8% | 6.5% | 72 |
|
||||
| 65 |
Solana Meme
|
0.8% | 9.9% | 10.1% | 1877 |
|
||||
| 66 |
Yield-Bearing Stablecoin
|
0.2% | 16.2% | 15.4% | 87 |
|
||||
| 67 |
Juegos de azar
|
0.0% | 1.4% | 1.5% | 108 |
|
||||
| 68 |
Launchpad
|
0.6% | 8.0% | 17.1% | 198 |
|
||||
| 69 |
Payment Solutions
|
0.2% | 3.3% | 9.8% | 121 |
|
||||
| 70 |
Mercados de predicción
|
0.3% | 1.7% | 1.0% | 68 |
|
||||
| 71 |
Opciones
|
0.1% | 1.7% | 0.6% | 23 |
|
||||
| 72 |
AI Agents
|
0.5% | 0.4% | 24.0% | 625 |
|
||||
| 73 |
Neobank
|
0.7% | 3.6% | 7.2% | 22 |
|
||||
| 74 |
Monederos
|
0.8% | 0.8% | 10.0% | 112 |
|
||||
| 75 |
Data Availability
|
1.2% | 0.5% | 22.7% | 14 |
|
||||
| 76 |
Binance HODLer Airdrops
|
0.8% | 3.7% | 6.4% | 45 |
|
||||
| 77 |
Metaverso
|
0.6% | 3.9% | 5.6% | 150 |
|
||||
| 78 |
Yield-Bearing Tokens
|
0.3% | 27.4% | 30.8% | 103 |
|
||||
| 79 |
Binance Launchpad
|
0.1% | 1.2% | 11.5% | 35 |
|
||||
| 80 |
Frog-Themed
|
1.0% | 6.2% | 4.7% | 135 |
|
||||
| 81 |
Jugar para ganar
|
0.7% | 3.0% | 10.5% | 253 |
|
||||
| 82 |
The Boy’s Club
|
0.9% | 6.3% | 4.6% | 185 |
|
||||
| 83 |
Identidad
|
0.3% | 2.4% | 30.8% | 62 |
|
||||
| 84 |
AI Framework
|
0.3% | 0.5% | 13.1% | 136 |
|
||||
| 85 |
Análisis
|
0.1% | 2.4% | 22.0% | 166 |
|
||||
| 86 |
AI Applications
|
0.3% | 4.5% | 30.5% | 267 |
|
||||
| 87 |
Rollup
|
0.9% | 4.9% | 16.6% | 30 |
|
||||
| 88 |
Almacenamiento
|
0.6% | 4.0% | 10.8% | 47 |
|
||||
| 89 |
US Treasury-backed Stablecoin
|
0.2% | 40.3% | 42.1% | 9 |
|
||||
| 90 |
Mobile Mining
|
0.1% | 2.2% | 3.6% | 14 |
|
||||
| 91 |
Pump.fun Ecosystem
|
1.2% | 4.8% | 13.9% | 2645 |
|
||||
| 92 |
Liquid Staking
|
0.2% | 1.3% | 7.9% | 236 |
|
||||
| 93 |
Binance Wallet IDO
|
0.8% | 3.0% | 8.8% | 59 |
|
||||
| 94 |
Algorithmic Stablecoin
|
0.1% | 0.4% | 0.3% | 20 |
|
||||
| 95 |
Dinero social
|
0.6% | 7.4% | 2.4% | 171 |
|
||||
| 96 |
AI Agent Launchpad
|
0.3% | 5.5% | 8.9% | 138 |
|
||||
| 97 |
Internet de las cosas (IOT)
|
1.1% | 5.0% | 9.3% | 24 |
|
||||
| 98 |
Four.meme Ecosystem (BNB Memes)
|
0.7% | 4.5% | 24.5% | 165 |
|
||||
| 99 |
Nodos maestros
|
0.3% | 2.5% | 1.6% | 30 |
|
||||
| 100 |
Morpho Ecosystem
|
0.2% | 4.7% | 0.5% | 48 |
|
||||
Mostrando resultados 1 a 100 de un total de 705
Filas
Categorías principales según la cap. de mercado
| Nombre | 24 h | Cap. de mercado |
|---|---|---|
|
Todas las categorías
|
0.5%
|
$2.768.777.744.788
|
|
Monedas estables
|
0.1%
|
|
|
Tokens basados en intercambios
|
1.7%
|
|
|
Real World Assets (RWA)
|
0.8%
|
|
|
Finanzas descentralizadas (DeFi)
|
2.5%
|
|
|
Meme
|
3.8%
|
|
|
Inteligencia Artificial (IA)
|
2.2%
|
|
|
Capa 2 (L2)
|
4.3%
|
|
|
Juegos (GameFi)
|
1.9%
|
|
Gráfico de cap. de mercado de los sectores de las criptomonedas
El siguiente gráfico muestra la capitalización de mercado y el dominio de los principales sectores de criptomonedas, entre ellos Monedas estables, Tokens basados en intercambios, Real World Assets (RWA), etc. durante un periodo de tiempo.
Gráfico de rendimiento de los mayores sectores de criptomonedas
El siguiente gráfico muestra el rendimiento relativo de los mayores sectores a lo largo del tiempo. Para ello, tiene en cuenta sus ganancias y pérdidas porcentuales en términos de capitalización de mercado en diferentes periodos.
Ethereum Mainnet
Base Mainnet
BNB Smart Chain
Arbitrum
Avalanche
Fantom
Flare
Gnosis
Linea
Optimism
Polygon
Polygon zkEVM
Scroll
Stellar
Story
Syscoin
Telos
X Layer
Xai