Categorías de criptomonedas con mayor volumen
Descubra las categorías de criptomonedas más activas y con el mayor volumen de comercio. Esta lista clasifica los sectores de criptomonedas según su volumen de comercio en las últimas 24 horas. Obtenga datos de las categorías de criptomonedas a través de la API de CoinGecko
Vea nuestro tutorial de 3 minutos para aprender a usar las categorías de CoinGecko.
Destacados
👀 Siguiendo

Inicie sesión para empezar a seguir las categorías
🚀 Ganadores principales
| # | Categoría | Ganadores principales | 1 h | 24 h | 7 d | Cap. mercado | Volumen en 24 h | N.º de monedas | Últimos 7 días | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
World Liberty Financial Portfolio
|
0.2% | 0.8% | 0.9% | 16 |
|
||||
| 2 |
Monedas estables
|
0.0% | 0.1% | 0.2% | 401 |
|
||||
| 3 |
Moneda stable USD
|
0.1% | 0.1% | 0.0% | 192 |
|
||||
| 4 |
Fiat-backed Stablecoin
|
0.1% | 0.1% | 0.0% | 159 |
|
||||
| 5 |
Plataforma de contrato inteligente
|
0.1% | 0.8% | 0.9% | 700 |
|
||||
| 6 |
Capa 1 (L1)
|
0.0% | 0.7% | 0.9% | 447 |
|
||||
| 7 |
Proof of Work (PoW)
|
0.0% | 0.6% | 0.4% | 158 |
|
||||
| 8 |
Made in USA
|
0.1% | 0.9% | 4.7% | 292 |
|
||||
| 9 |
Proof of Stake (PoS)
|
0.2% | 0.9% | 1.8% | 152 |
|
||||
| 10 |
Base Native
|
0.1% | 0.7% | 0.5% | 574 |
|
||||
| 11 |
MiCA-Compliant Stablecoin
|
0.1% | 0.5% | 1.2% | 12 |
|
||||
| 12 |
Meme
|
0.4% | 0.4% | 1.1% | 5414 |
|
||||
| 13 |
CoinList Launchpad
|
0.2% | 1.6% | 11.6% | 71 |
|
||||
| 14 |
Finanzas descentralizadas (DeFi)
|
0.1% | 1.6% | 4.5% | 1617 |
|
||||
| 15 |
Binance Alpha Spotlight
|
0.3% | 0.3% | 10.7% | 396 |
|
||||
| 16 |
Inteligencia Artificial (IA)
|
0.3% | 0.6% | 11.5% | 1349 |
|
||||
| 17 |
Alleged SEC Securities
|
0.1% | 0.6% | 6.9% | 37 |
|
||||
| 18 |
YZi Labs (Prev. Binance Labs) Portfolio
|
0.4% | 1.5% | 14.6% | 160 |
|
||||
| 19 |
Governance
|
0.1% | 1.5% | 3.0% | 248 |
|
||||
| 20 |
Tokens basados en intercambios
|
0.1% | 0.5% | 4.8% | 363 |
|
||||
| 21 |
Intercambio descentralizado (DEX)
|
0.2% | 3.0% | 0.4% | 349 |
|
||||
| 22 |
Infraestructura
|
0.0% | 0.2% | 7.4% | 301 |
|
||||
| 23 |
Agricultura de rendimiento
|
0.1% | 1.5% | 7.8% | 188 |
|
||||
| 24 |
Real World Assets (RWA)
|
1.6% | 1.2% | 7.3% | 953 |
|
||||
| 25 |
Made in China
|
0.2% | 0.7% | 5.5% | 33 |
|
||||
| 26 |
Privacy
|
1.0% | 0.3% | 6.8% | 117 |
|
||||
| 27 |
Launchpool de Binance
|
0.6% | 3.3% | 20.9% | 60 |
|
||||
| 28 |
PolitiFi
|
0.3% | 1.3% | 3.7% | 93 |
|
||||
| 29 |
4chan-Themed
|
0.8% | 0.4% | 0.4% | 75 |
|
||||
| 30 |
Dog-Themed
|
0.8% | 0.4% | 0.6% | 572 |
|
||||
| 31 |
Binance HODLer Airdrops
|
0.4% | 0.7% | 4.5% | 45 |
|
||||
| 32 |
Intercambio centralizado (CEX)
|
0.2% | 1.1% | 5.6% | 77 |
|
||||
| 33 |
Stablecoin Issuer
|
0.1% | 1.0% | 5.8% | 44 |
|
||||
| 34 |
Sui Meme
|
0.0% | 5.8% | 39.4% | 43 |
|
||||
| 35 |
Conocimiento cero (ZK)
|
2.2% | 0.5% | 8.6% | 105 |
|
||||
| 36 |
Trump-Affiliated
|
0.2% | 0.9% | 0.3% | 4 |
|
||||
| 37 |
Elon Musk-Inspired
|
0.9% | 1.2% | 2.1% | 99 |
|
||||
| 38 |
Solana Meme
|
0.1% | 3.0% | 6.1% | 1877 |
|
||||
| 39 |
Privacy Infrastructure
|
0.1% | 0.6% | 10.8% | 58 |
|
||||
| 40 |
DePIN
|
0.4% | 1.3% | 7.6% | 239 |
|
||||
| 41 |
Monedas de privacidad
|
1.7% | 0.4% | 4.7% | 46 |
|
||||
| 42 |
NFT
|
0.1% | 0.6% | 6.8% | 515 |
|
||||
| 43 |
Quantum-Resistant
|
2.8% | 1.4% | 8.6% | 20 |
|
||||
| 44 |
Chain Abstraction
|
0.1% | 0.6% | 11.1% | 12 |
|
||||
| 45 |
Modular Blockchain
|
0.6% | 5.2% | 25.1% | 22 |
|
||||
| 46 |
Productos tokenizados
|
4.9% | 4.6% | 10.9% | 667 |
|
||||
| 47 |
Capa 2 (L2)
|
0.2% | 1.3% | 6.9% | 141 |
|
||||
| 48 |
Perpetuos
|
0.3% | 3.3% | 3.8% | 109 |
|
||||
| 49 |
Gaming Blockchains
|
0.3% | 0.0% | 9.3% | 40 |
|
||||
| 50 |
RWA Protocol
|
0.1% | 2.1% | 10.2% | 83 |
|
||||
| 51 |
Juegos (GameFi)
|
0.2% | 1.3% | 3.4% | 823 |
|
||||
| 52 |
Maker de mercado automatizado (AMM)
|
0.1% | 2.3% | 11.7% | 80 |
|
||||
| 53 |
Data Availability
|
1.1% | 9.7% | 29.1% | 14 |
|
||||
| 54 |
Index Coop Defi Index
|
0.0% | 1.8% | 9.7% | 10 |
|
||||
| 55 |
AI Agents
|
0.5% | 3.0% | 16.9% | 625 |
|
||||
| 56 |
Préstamo/Empréstito
|
0.3% | 2.0% | 3.3% | 72 |
|
||||
| 57 |
Cross-chain Communication
|
0.1% | 1.5% | 6.1% | 71 |
|
||||
| 58 |
Derivados
|
0.4% | 3.8% | 6.2% | 124 |
|
||||
| 59 |
Appchains
|
0.0% | 1.7% | 7.1% | 16 |
|
||||
| 60 |
Optimism Superchain Ecosystem
|
0.1% | 0.9% | 8.4% | 16 |
|
||||
| 61 |
Four.meme Ecosystem (BNB Memes)
|
0.8% | 4.8% | 32.9% | 165 |
|
||||
| 62 |
x402 Ecosystem
|
0.2% | 1.1% | 9.2% | 122 |
|
||||
| 63 |
Oráculo
|
0.1% | 1.2% | 7.3% | 53 |
|
||||
| 64 |
Binance Launchpad
|
0.1% | 0.5% | 10.3% | 35 |
|
||||
| 65 |
Identidad
|
0.2% | 5.6% | 33.8% | 62 |
|
||||
| 66 |
Launchpad
|
0.0% | 1.9% | 14.1% | 198 |
|
||||
| 67 |
Binance Wallet IDO
|
0.0% | 2.0% | 9.3% | 59 |
|
||||
| 68 |
Tokenized Commodities
|
0.1% | 1.0% | 2.7% | 45 |
|
||||
| 69 |
Layer 0 (L0)
|
0.3% | 0.9% | 13.7% | 17 |
|
||||
| 70 |
Frog-Themed
|
0.3% | 3.5% | 2.8% | 135 |
|
||||
| 71 |
Oro tokenizado
|
0.1% | 1.1% | 1.9% | 27 |
|
||||
| 72 |
The Boy’s Club
|
0.3% | 3.9% | 2.3% | 185 |
|
||||
| 73 |
Jugar para ganar
|
0.3% | 0.9% | 8.8% | 253 |
|
||||
| 74 |
Acciones tokenizadas
|
0.2% | 1.2% | 13.5% | 466 |
|
||||
| 75 |
Pump.fun Ecosystem
|
0.5% | 4.9% | 10.5% | 2645 |
|
||||
| 76 |
Quest-to-Earn
|
1.4% | 29.7% | 168.6% | 27 |
|
||||
| 77 |
Privacy Blockchain
|
0.3% | 4.0% | 6.3% | 42 |
|
||||
| 78 |
AI Applications
|
0.5% | 3.2% | 21.7% | 267 |
|
||||
| 79 |
Metaverso
|
0.2% | 0.9% | 4.3% | 150 |
|
||||
| 80 |
Payment Solutions
|
0.0% | 3.5% | 7.9% | 121 |
|
||||
| 81 |
Liquid Staking
|
0.4% | 0.6% | 8.4% | 236 |
|
||||
| 82 |
AI Framework
|
0.1% | 4.6% | 11.7% | 136 |
|
||||
| 83 |
Ondo Tokenized Assets
|
0.3% | 1.1% | 13.1% | 264 |
|
||||
| 84 |
Análisis
|
0.4% | 1.1% | 19.5% | 166 |
|
||||
| 85 |
Rollup
|
0.4% | 0.0% | 16.6% | 30 |
|
||||
| 86 |
IP Meme
|
0.2% | 4.8% | 0.6% | 31 |
|
||||
| 87 |
Restaking
|
0.3% | 1.4% | 11.9% | 67 |
|
||||
| 88 |
Buidlpad Launchpad
|
0.7% | 7.7% | 29.2% | 5 |
|
||||
| 89 |
AI Agent Launchpad
|
0.4% | 2.6% | 4.0% | 138 |
|
||||
| 90 |
BTCfi Protocol
|
0.2% | 1.1% | 3.7% | 28 |
|
||||
| 91 |
Airdropped Tokens by NFT Projects
|
0.4% | 4.1% | 8.1% | 15 |
|
||||
| 92 |
Bitcoin Fork
|
0.0% | 1.6% | 3.5% | 5 |
|
||||
| 93 |
Crypto-backed Stablecoin
|
0.1% | 0.3% | 0.4% | 85 |
|
||||
| 94 |
Parallelized EVM
|
0.0% | 6.4% | 10.9% | 7 |
|
||||
| 95 |
Moneda stable EUR
|
0.0% | 0.1% | 3.1% | 22 |
|
||||
| 96 |
Almacenamiento
|
0.1% | 1.5% | 9.0% | 47 |
|
||||
| 97 |
Neobank
|
0.4% | 0.4% | 7.3% | 22 |
|
||||
| 98 |
Liquid Restaking Governance Tokens
|
0.2% | 2.0% | 9.8% | 15 |
|
||||
| 99 |
Rollups-as-a-Service (RaaS)
|
0.3% | 0.5% | 8.2% | 6 |
|
||||
| 100 |
Nodos maestros
|
0.1% | 0.2% | 1.6% | 30 |
|
||||
Mostrando resultados 1 a 100 de un total de 705
Filas
Categorías principales según la cap. de mercado
| Nombre | 24 h | Cap. de mercado |
|---|---|---|
|
Todas las categorías
|
0.1%
|
$2.790.029.881.028
|
|
Monedas estables
|
0.1%
|
|
|
Tokens basados en intercambios
|
0.5%
|
|
|
Real World Assets (RWA)
|
1.2%
|
|
|
Finanzas descentralizadas (DeFi)
|
1.6%
|
|
|
Meme
|
0.4%
|
|
|
Inteligencia Artificial (IA)
|
0.6%
|
|
|
Capa 2 (L2)
|
1.3%
|
|
|
Juegos (GameFi)
|
1.3%
|
|
Gráfico de cap. de mercado de los sectores de las criptomonedas
El siguiente gráfico muestra la capitalización de mercado y el dominio de los principales sectores de criptomonedas, entre ellos Monedas estables, Tokens basados en intercambios, Real World Assets (RWA), etc. durante un periodo de tiempo.
Gráfico de rendimiento de los mayores sectores de criptomonedas
El siguiente gráfico muestra el rendimiento relativo de los mayores sectores a lo largo del tiempo. Para ello, tiene en cuenta sus ganancias y pérdidas porcentuales en términos de capitalización de mercado en diferentes periodos.
Ethereum Mainnet
Base Mainnet
BNB Smart Chain
Arbitrum
Avalanche
Fantom
Flare
Gnosis
Linea
Optimism
Polygon
Polygon zkEVM
Scroll
Stellar
Story
Syscoin
Telos
X Layer
Xai